Донецк, 30.01.2025, 17:12

Сделали гемороидэктомия

Вопрос №24428768 из г. Донецк
опубликован 30.01.2025, 17:12
Участник СВО. Сделали гемороидэктомию удалили комбинированный трамбозный геморрой 3 стадии, делали все в гражданской больнице! Положен ли отпуск или освобождение от службы, в выписке указано нетрудоспособен и ограничение физических нагрузок
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Прочитал ответ юриста, но ничего не понял.

Давайте вместе разбираться.

Сначала о сроках нетрудоспособности. Поскольку вы военнослужащий по контракту, то военная служба для вас - это работа, от которой вас должны освободить в случае нетрудоспособности, то есть невозможности исполнения вами обязанностей.

Итак, операция по удалению геморроидальных узлов может быть как малоинвазивной, так и путем обширного оперативного вмешательства.

В первом случае больничный лист выписывается только на один день (день оперативного вмешательства), а со следующего дня пациент может приступить к работе. Иногда, если трудовая деятельность больного связана с поднятием тяжестей или другими видами тяжелого физического труда, лист нетрудоспособности могут давать на 2-3 дня.

Во втором случае больничный лист выписывается на весь период пребывания больного в стационаре, а также на 15 дней амбулаторного лечения.

Далее. Согласно пункту 60 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда Расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. Расписание болезней предусматривает возможность категории Г после операции по статье 48, поэтому отпуск возможен.

Если у вас остались вопросы, пишите в ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности к военной службе контрактников, мобилизованных, призывников.

30.01.2025, 17:37

Зачем вы вводите автора вопроса в заблуждение? Какой "больничный" военнослужащему? Вы о чем?

30.01.2025, 17:50

Я в шоке.

Только не говорите мне, что не знаете о существовании Листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности.

30.01.2025, 17:55

Работнику больничный оплачивается ФСС. Военнослужащему оплачиваются дни болезни в полном обьеме Министерством Обороны, поэтому никакие больничные не оформляются военнослужащему.

И "военная служба - это для вас работа", НЕ РАБОТА, а СЛУЖБА.

30.01.2025, 18:10

Спрашивается, при чём тут бабушкина галоши, если свинью громом убило?

Аналогично, при чём тут оплата периода нетрудоспособности, если автор вопроса спрашивал про освобождение от службы и отпуск.

30.01.2025, 19:50

Учите матчасть.

При оказании медицинской помощи военнослужащим (сотрудникам) в военно-медицинских организациях и медицинских организациях МВД России освобождение военнослужащих (сотрудников) от выполнения служебных обязанностей осуществляется на основании заключения о частичном или полном освобождении, оформленного в виде справки (далее - справка) (рекомендуемый образец справки приведен в приложении к настоящему Порядку), листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности по форме, утвержденной приказом Росгвардии и Минздрава России от 1 октября 2018 г. N 437/664н "Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции" (зарегистрирован Минюстом России 31 октября 2018 года, регистрационный N 52587) (далее - приказ Росгвардии и Минздрава России N 437/664н, листок освобождения от выполнения служебных обязанностей соответственно).

30.01.2025, 18:06

Положен отпуск от 30 до 60 дней, если это признает ВВК.

А вы не в госпитале делали, увы.

30.01.2025, 17:13

Во время службы делал в гражданской больнице, и как мне быть?

30.01.2025, 17:15

Ваша выписка никак не действует для Министерства обороны. Вам надо было обратиться в медучреждение МинОбороны. тогда бы вы получили отпуск.

30.01.2025, 17:47

Не пололен отпуск и освобождение от службы, тк это не указано в выписке.

30.01.2025, 17:19

В выписке указано нетрудоспособен

30.01.2025, 17:24

Автор, будьте осторожны! Если обращайтесь к Валерию Куницкому в лс, то попросите чтоб показал диплом врача, действующий сертификат медицинского работника. Так же диплом юриста. Так как нет в просторах интернета, сведений, что он где -то работал. Написать о себе можно все что угодно.

01.02.2025, 09:53

Уважаемый пользователь.

Вы напрасно тратите силы, пытаясь опорочить меня.

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 21:14

Автор, будьте осторожны! Если обращайтесь к Валерию Куницкому в лс, то попросите чтоб показал диплом врача, действующий сертификат медицинского работника. Так же диплом юриста. Так как нет в просторах интернета, сведений, что он где -то работал. Написать о себе можно все что угодно.

01.02.2025, 09:53

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034