Хотела бы узнать что ему может грозить данное действие?
Это мошенник. Правильно написали заявление в полицию.
Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
В военную прокуратуру и в военно следственный отдел
Да это мошенничество
Можете взыскать деньги в судебном порядке
Кристина, этому знакомому грозит уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, можете еще обратиться с заявлением в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Путь такой: Спокойная в/ч, следствие, суд, приговор, СВО.
Этот человек мошенник. Если он военнослужащий, то с заявлением о преступлении необходимо обращаться в военный следственный отдел
Обращайтесь в военный следственный отдел, если этот человек военнослужащий.