Сахаев несколько раз надевал полиэтиленовый пакет на голову потерпевшего, закрывая ему доступ воздуха.
Щукин обнаружил пропажу в своей квартире ценных бумаг на сумму 100 тыс. руб. В их краже он заподозрил знакомого Лукина. Об этом он сообщил своему сыну Николаю и его другу Перову. Узнавшие от Перова о факте пропажи облигаций Сахаев и Ручкин небезвозмездно согласились отыскать пропажу. В время одной из встреч Щукин передал Сахаеву данные о внешности и месте жительства Лукина, назвал сумму вознаграждения за содействие. Сахаев и Ручкин, действуя по заранее согласованному плану, подъехали к дому Лукина, вызвали его, приставили к его спине охотничий нож, угрожая "проткнуть", вывезли на автомашине за город и потребовали выдать облига¬ции. При этом они угрожали Лукину закопать его на кладбище, наносили удары руками, ногами, резиновым шлангом. Сахаев несколько раз надевал полиэтиленовый пакет на голову потерпевшего, закрывая ему доступ воздуха. Они раздели Лукина, бросали его в снег, затем привязали к дереву. Избиение потерпев¬шего продолжалось около полутора часов. Следственные органы квалифицировали действия Сахаева и Ручкина по п.п. «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ. Приговором суда Сахаев и Ручкин были осуждены по ч.2 ст.330 УК РФ, поскольку в их деянии отсутствовали признаки вымогательства, но имелись признаки самоуправства. Проведите отграничение между названными составами преступлений. Квалифицируйте содеянное.
Лучший ответ
Задачи для двоечников здесь не решают. Как работать собираетесь в дальнейшем?
Здравствуйте!
Задачки для ленивых и хитрых студентов здесь бесплатно не решают.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Бесплатно тут юридическими задачами не занимаются, увы.
За помощью в решении задачи можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.