Здравствуйте, могут ли комисовать из сво, если л 1 и л 5 позвонки искривлены, и между ними грыжа?
Могут комиссовать, если такое решение примет ВВК
А как можно записаться на комиссию, если я нахожусь в военной части?
Здравствуйте, Роман.
Прочитал ответы юристов. Вы что-нибудь поняли? если честно, я ничего не понял. Поэтому давайте разбираться.
Вы пишете об "искривлении" L1 и L5. Это первый и пятый поясничные позвонки. Искривления позвонков не бывает, но бывает деформация - при болезнях, при травмах и т.д. Между позвонками имеются межпозвонковые диски, состояние из специально ткани, схожей с хрящевой. Эти диски могут разрушаться, образуя грыжи и протрузии, которые приводят к возникновению болевого синдрома и не только.
Годность к военной службе при таких болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Эта статья предусматривает разные категории в зависимости от тяжести заболевания и нарушения функций позвоночника - А, Б, В или Д. Категория Д позволяет уволиться по состоянию здоровья. Чтобы понять, насколько у вас все плохо, надо посмотреть меддокументы, и оценить шансы на комиссование.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности к военной службе контрактников, мобилизованных и призывников.