LSN Messenger
Екатеринбург, 30.01.2025, 19:37

Добрый день, ситуация такая, умер отец мужа, на нем был записан наш дом, наша машина, и земельный участок, записали на него

Вопрос №24429112 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2025, 19:37
Добрый день, ситуация такая, умер отец мужа, на нем был записан наш дом, наша машина, и земельный участок, записали на него, потому что у него льготы и тд, он пенсионер, сейчас опасаемся что мать может не отдать его полностью нам, так как отношения с ней мягко говоря не очень, дом строили мы, есть свидетели, можем собрать некоторые документы которые докажут от куда у нас были деньги на его постройку, с его стороны конечно не откуда было бы взять такие суммы. Она конечно пока ничего подобного не говорит, но есть опасения, что она может так поступить, в доме с самого начала проживали только мы с детьми, в нем прописан муж и двое несовершеннолетних детей. Заранее спасибо за ответ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать встанет в позу, то вы только на деньги можете претендовать. И то, при наличии подтверждающих документов, увы.

С уважением.

30.01.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну так жена наследник 1 очереди

30.01.2025, 19:39

Правильно опасаетесь. Только поздно уже. Супруга имеет право на долю в наследстве наравне с детьми и родителями наследодателя. Оспорить это право в суде Вы не сможете, так как добровольно и давно подарили все умершему.

30.01.2025, 19:41

Будет делится на наследников. Если они откажутся в вашу пользу, то все будет хорошо. Если документы подтверждающие строительство будут отсутствовать, то ничего вы не докажите

30.01.2025, 19:42

Тоесть при наличии документов на строительство, теоретически через суд мы сможем доказать что он наш, и лишь номинально отца?

30.01.2025, 19:43

Добрый день. Источнмк приобретения имущества тут не важен, он был собственником и значит если нет завещания на вашу семью, его жена вправе претендовать на наследство, как и братья /сестры мужа если они имеются, ну и он сам конечно, все в равных долях.

30.01.2025, 19:43

В силу ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А это значит ,что это значит ,что и муж и мама наследники. Более того мама мужа еще и супружескую долю может выделить и оформить 3/4 дома .Вы не сможете даже в суде свое право признать на весь дом , даже если докажите ,что вкладывали деньги , то и взыскать можете только деньги ,а не имущество .

Вашему мужу нужно просить ,что бы она отказалась в пользу мужа ,а после того как он все оформит - пусть выделит доли и вам и детям.

30.01.2025, 19:47

За пол года много что может поменяться, это можно сделать сейчас или ждать пол года?

30.01.2025, 19:50

Сейчас она может удостоверить отказ от наследства в пользу мужа ,а свидетельство о праве на наследство он получит только через 6 месяцев .Отказ нельзя будет отозвать- пусть муж сейчас начнет с ней это обсуждать и делать

30.01.2025, 20:02

Ко всему прочему Вам еще нужно иметь в виду, что имущество, полученное по наследству, к совместной собственности супругов не относится, и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

30.01.2025, 20:14

Ну так жена наследник 1 очереди

10.02.2025, 18:24