LSN Messenger
Воронеж, 31.01.2025, 00:14

Сколько стоило раньше перевести дарственно?

Вопрос №24429515 из г. Воронеж
опубликован 31.01.2025, 00:14
С 13 января 2025 года вступил в силу закон, согласно которому все сделки по договорам дарения надо обязательно удостоверять у натариуса. Скажите пожалуйста, ради интереса спрашиваю, а до 13 января 2025 года можно было частный дом перевести дарственно через мфц, и если можно было то сколько это стоило?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер госпошлины за регистрацию права собственности

• 4 000 руб. - в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 млн руб.;

• 0,02% кадастровой стоимости объекта недвижимости на дату обращения за регистрацией права собственности (сумма округляется до полных 100 руб. в меньшую сторону) - в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого превышает 20 млн руб. В данном случае сумма госпошлины ограничена минимальной и максимальной величиной.

При регистрации прав на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, на созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества, а также на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения размер госпошлины составляет 700 руб. (пп. 24, 25 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

31.01.2025, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ: с 13.01.2025 года ВСЕ сделки по дарению недвижимости должны быть нотариально оформлены.

Ранее это касалось ТОЛЬКО сделок с долевой собственностью (за некоторым исключением). Дарение недвижимости единоличным собственником можно было РАНЕЕ оформить в простой письменной форме (либо самим составить по "шаблону"-оплата только госпошлины за регистрацию перехода права (2000 руб), либо обратиться, например, к юристу - стоимость разная).

31.01.2025, 00:31

У меня бабушка была не единоличным собственником. Она проживает в доме, дом разделён на 2 части(2 собственника), половина дома принадлежит бабушке, половина соседке. У бабушки доля в праве на дом-1/2.Если доля в праве 1/2 то такую сделку договор дарения на дом до 13 января 2025 года можно было совершить только через натариуса, через мфц нельзя было?

31.01.2025, 00:44

ДА, только нотариальная форма сделки была и ранее.

31.01.2025, 00:46

Через мфц тоже нельзя было, там ведь доля.

31.01.2025, 10:09

Да, просто можно было сдать в мфц договор.

Поставьте дату договора 12 января 25 года и сдавайте.

31.01.2025, 10:09