Может ли мать-одиночка быть уволена или отказано в отпуске по уходу за ребенком после беременности и родов?
Могут ли уволить мать-одиночку после окончания больничного по беременности и родам? Или могут отказать подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет... при этом угрожая увольнением или рассмотрением вопроса о занимаемой должности. Просто сложилась сложная ситуация на работе, нужно мое место... Я могу расчитывать на то, что после рождения ребенка спокойно уйду в отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте Natali!
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).