Астрахань, 31.01.2025, 21:46

Подскажите пожалуйста

Вопрос №24431460 из г. Астрахань
опубликован 31.01.2025, 21:46
Я сирота. С 2014 года стою в очереди на получение жилья от государства. Сейчас мне 22 года, скоро 23. До скольки лет должны дать? И с какого возраста можно требовать сертификат на жилье? В 2023 г подала в суд на правительство, выиграла его, возбудили ИП и по сей день приходит письмо каждые 3 месяца о назначении нового срока исполнения. Прокуратура мне никак не помогла, везде слушала слово: «Ждите». Я в полном отчаянии. Давно хочу взять ипотеку, работаю. Даже машину из-за этого оформила на бабушку. Что делать? Письмо губернатору области тоже закончились печально. Посоветовали поехать в Москву уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас уже вынесено решение суда, на возраст смотреть не будут. Можно инициировать возбуждение уноловного дела по ст. 315 Ук - неисполнение судебного акта. Сходите к приставу и в администрацию (к ответчику) на прием, уточните о сроках исполнения, если никак, то только пробовать через Уголовный кодекс

31.01.2025, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобы Президенту РФ и в Правительство, в Госдуму, в Генеральную прокуратуру. Надо бороться за свои права и постоянно о себе напоминать

31.01.2025, 21:48

До 23 ни как не позже

31.01.2025, 21:48

Автор вопроса уже стоит на жилищном учете. На жилищный учет надо встать до 23 лет. Но на учете вюавтор уже стоит!

31.01.2025, 21:52

Давно пора в суд иск подать и высудить квартиру у администрации - обращайтесь к прокурору, пусть выходит с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ

31.01.2025, 21:49

Я написала,что еще в 23 г выиграла и висит исполнительное производство. Все бесполезно,просто назначают новый срок исполнения

31.01.2025, 21:50

Активнее долбить, возбуждать уголовное дело по ст. 315 УК РФ в отношении чиновников. Жаловаться прокурору, писать заявления и т. д.

31.01.2025, 21:55

Здравствуйте, уважаемая Зина!

Согласно ст 159 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ жилые помещения предоставляются сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет. То есть жилье или сертификат вам должны были предоставить по достижении 18 лет. Поэтому ваши права нарушены. Для ускорения жилищного обеспечения нужно обращаться в суд.

31.01.2025, 21:51

Здравствуйте! В РФ сироты имеют право на получение жилья до 23 лет. Если Вы стоите в очереди с 2014 года, то должны получить жилье до достижения этого возраста. Сертификат на жилье можно требовать с 18 лет. Рекомендую обратиться в местные органы опеки для уточнения вашей ситуации. Удачи в решении вопроса!

31.01.2025, 21:57

Многие сироты уже получили все льготы от государства до 23 лет, и Вам надо успеть и спешить всё сделать и получить всё желанное. Мечтайте и стремитесь.

31.01.2025, 22:34

Пишите жалобы Президенту РФ

01.02.2025, 18:52