Могу ли я просить суд выбрать на свое усмотрение экспертное учреждение для проведения экспертизы документов

• г. Москва

Могу ли я просить суд выбрать на свое усмотрение экспертное учреждение для проведения экспертизы документов (установление срока давности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Можете в ходатайстве просить назначить ваше экспертное учреждение .

Здравствуйте, можете об этом ходатайствовать, предоставив информ.письмо от этого учреждения. Но выбор по сути будет на усмотрение суда... предоставьте несколько вариантов на выбор суда

Нет

Да и что за экспертиза такая

Это Ваше право.

Просить можете. Согласно ч.4 ст.79 ГПК РФ "... лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту".

Вам необходимо написать письменное ходатайство о назначении экспертизы, указать в нем ель ее назначения, а так же экспертное учреждение или эксперта, которому вы просите её поручить.

К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие квалификаию эксперта, его опыт в проведении таких экспертиз.

Так же к ходатайству нужно приложить письмо от эксперта, в котром он подтверждает готовность проведения экспертизы, указывает срок ее проведения и стоимость.

Эксперт знает, как писать такие письма и какие докумнты от него требуются для суда.

Согласно ч.4 ст.79 ГПК РФ суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на депозитный счет суда (в размере стоимости экспертизы). Если в удовлетворении ходатайства вам откажут, деньги должны вернуть.

Ваше право.