Вопрос о пересчете страховки при досрочном погашении кредита и условия договора страхования

• г. Нижний Новгород

Оформила кредит в банке на сумму 120 тыс. руб.,мне сразу приплюсовали 48 тыс. руб за страхование жизни. Страховка на 36 месяцев. Сейчас хочу досрочно погасить кредит, хочу понять будет ли сделан пересчет по страховке? В договоре страхование прописан пункт В случае отказа страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. Означает ли это, что за полгода кредита я заплатила 48 тысяч или все таки окончание кредитного договора автоматически оканчивает договор страхования. Или я отказываюсь от договора страхования? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перерасчет должен быть сделан. В данном случае Вы не отказываетесь от договора страхования. Он прекращается по основаниям иным, чем наступление страхового случая.

Статья 958 ч.1 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, ч.3 ст. 958, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, часть премии Вам вернут. Для этого Вам необходимо будет написать заявление в страховую компанию. Возможно, что консультацию по данному вопросу Вам может дать специалист банка, который будет оформлять досрочное погашение кредита.