Здравствуйте у меня рвп казанский республика Татарстан. Сколько я магу находиться в Москве
Разрешение на временное проживание (РВП) дает право проживать на территории Российской Федерации, но с определенными ограничениями по перемещению между регионами.
Разбор ситуации:
1. Общее правило: Лицо, имеющее РВП, обязано проживать в том субъекте Российской Федерации (в вашем случае — Республика Татарстан), на территории которого ему выдано разрешение. Это указано в п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
2. Пребывание в другом регионе (Москва): Вы можете временно находиться в Москве или любом другом регионе России, но с соблюдением правил миграционного учета.
* Если вы планируете находиться в Москве более 90 дней (срок может быть уточнен в правилах учета, но обычно это 90 дней в течение каждого периода в 180 дней), вам необходимо встать на миграционный учет по месту временного пребывания. Для этого принимающая сторона (например, арендодатель, отель, родственники-граждане РФ) должна уведомить территориальный орган МВД о вашем прибытии.
* Если срок пребывания менее 90 дней, специального уведомления не требуется, но вы должны иметь при себе документы, подтверждающие законность вашего нахождения в РФ (паспорт с отметкой о РВП).
3. Важный нюанс — «основное место жительства»: Ваше основное место жительства должно оставаться в Татарстане. Длительное непрерывное проживание в Москве (например, более 6 месяцев в году) без переоформления документов может быть расценено как нарушение условий РВП, так как вы фактически меняете регион проживания.
Резюме:
С РВП, выданным в Татарстане, вы можете находиться в Москве временно. Для коротких поездок (до 90 дней) достаточно иметь при себе паспорт с отметкой о РВП. Для более длительного пребывания (свыше 90 дней) необходимо оформить временную регистрацию в Москве. Однако ваше постоянное место жительства должно быть зарегистрировано в Татарстане. Нарушение этих правил (например, проживание в Москве без учета свыше установленных сроков) может повлечь административную ответственность в виде штрафа (ст. 18.8 КоАП РФ) и создать проблемы при получении следующего статуса (ВНЖ).
Рекомендация: Учитывая сложность и постоянные изменения в миграционном законодательстве, для точного планирования своих поездок и избежания правовых рисков настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно законодательству Российской Федерации, иностранец, находящийся на территории РФ по РВП, имеет право на свободное перемещение по территории РФ. Таким образом, Вы можете находиться в гостях у родственников в другом регионе столько, сколько Вам необходимо. Ваше пребывание в другом регионе в течение 2-3 месяцев не является нарушением законодательства.