Архангельск, 02.02.2025, 11:21

Здравствуйте, у меня боли в области пояснице, а я доброволец сво, проблема, грыжа, л 1 и л 5 позвонков.

Вопрос №24433722 из г. Архангельск
опубликован 02.02.2025, 11:21
Здравствуйте, у меня боли в области пояснице, а я доброволец сво, проблема, грыжа, л 1 и л 5 позвонков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В чем ваш вопрос?

Если вы про увольнение со службы, то это решает ввк, на основании заключений.

С грыжами служба возможна, однако, увольнение зависит от степени поражений позвонков, просветов и осложнений на фоне грыж.

02.02.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Пишите рапорт командиру части на госпитализацию и проведение ВВК

02.02.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роман.

Прочитал ответы юристов. Вы что-нибудь поняли? Если честно, я ничего не понял. Поэтому давайте разбираться.

Вы пишете про L1 и L5. Это первый и пятый поясничные позвонки. Между позвонками имеются межпозвонковые диски, состояние из специально ткани, схожей с хрящевой. Эти диски могут разрушаться, образуя грыжи и протрузии, которые приводят к возникновению болевого синдрома и не только.

Годность к военной службе при таких болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Эта статья предусматривает разные категории в зависимости от тяжести заболевания и нарушения функций позвоночника - А, Б, В или Д. Категория Д позволяет уволиться по состоянию здоровья. Чтобы понять, насколько у вас все плохо, надо посмотреть меддокументы, и оценить шансы на комиссование.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности к военной службе контрактников, мобилизованных и призывников.

02.02.2025, 11:38
Прикреплённые файлы:

на усмотрение ВВК

02.02.2025, 19:22

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:05

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 14:59

Правда глаза режет. Вы не врач, а грач. Ваше Самолюбие задето.

Задетое мужское самолюбие — это как горящая собака на реактивных роликах с лазером из пасти. Ну, то есть, готовьтесь — будет много херни.

09.02.2025, 18:56