Теперь нотариуса нет несколько месяцев, могу ли я быть?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, что нужно кроме юридического образования для того чтобы стать нотариусом? Имеется высшее юридическое образование, несколько лет назад проходила стажировку, но по месту проживания был нотариус из другого города. Теперь нотариуса нет несколько месяцев, могу ли я быть? Что для этого нужно? Спасибо за ответы
Лучший ответ

Нотариусов, в отличие от всех других юристов, всегда очень мало, поэтому, когда открывается вакантное место нотариуса какого-либо округа, оно достанется тому лицу из резерва, которое выиграет конкурс. А не выиграет, так и будет всю жизнь числиться в резерве.

Обратитесь в нотариальную палату.

Стать нотариусом может гражданин России в возрасте от 25 до 75 лет с высшим юридическим образованием и стажем работы по юридической специальности от пяти лет. Чтобы получить эту должность, надо пройти стажировку у нотариуса сроком от шести месяцев до года по усмотрению нотариальной палаты региона, а после — сдать квалификационный экзамен.

Стажировка оплачивается, но берут туда не всех желающих.

если у Вас маленький город, то должности нотариуса обычно передаются по наследству или по знакомству (например через судей решается этот вопрос).

А в больших это русская рулетка.