Гарантия при оказании сантех услуг.
Здравствуйте.
То есть, некачественная работа по установке счётчика. Вы можете претензии предъявить требования в пределах двух лет, в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Сосед Вам может предъявить претензии по возмещению ущерба в результате протечки, перед ним отвечаете Вы. Но у Вас есть право требовать возмещения всех убытков с виновной стороны - исполнителя, который устанавливал счётчик.
С уважением.
Спасибо. Вот, там написано "в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок".Но в моем случае, гарантийный срок указан в договоре (14 дней). Получается, что после указанного гарантийного срока, я уже не имею никаких прав. В том то всё и дело
По Вашему получается, что решения исполнителя важнее закона))
Я Вам привела цитату из Закона. Разве там точно так указано?
нет, почему ? я же сослался именно на закон . который вы процитировали.
Я так понимаю вас попросту обманули те кто к вам приходили они должны были акт дать что счётчик неисправен
Нет, счётчик как раз работает - потекло соединение счетчика с трубой. Я вызвал сантехника по единой диспетчерской - пришли двое, дали об этом акт. Всё.
Уточню, счётчик г. воды работает - течь в месте соединения счетчика и трубы. Я вызвал сантехника по единой диспетчерской, пришли двое, дали мне акт о протечки. Всё.
В такой ситуации не работает -гарантия в 14 дней .Речь идет о некачественной услуге - вы пишите претензию и требуете возмещения ущерба , предварительно оценив размер ущерба
Спасибо.... Я базируюсь на следующей информации, которая , вроде бы говорит, что качественная услуга или некачественная (конечно, она некачественая) . но гарантия 14 дней законна, а дальше, как хотите. насколько я понял всё это...:
1- dzen.ru
Не о том вы - вы читаете сначала -1, и берете за аксиому не закон ,с некую статейку на на платформе .
Вам коллега верно указала - вы не Закон ставите во главу угла - а некую неграмотность в сроке - которую вас исполнитель указал ,что бы вас в заблуждение ввести .
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
Да, может быть я не совсем правильно понимаю некоторые вещи ... Но
вот, в вашей цитате закона сказано "если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента".
У меня же недостатки выявились / возникли позже - после принятия работ (я же договор подписал). Как с этим быть?
У вас есть доказательства- это договор о работах и акт .Мы вам о работе , вы опять о другом .Если она некачественная = срок тут вообще не причем
вы пишите претензию и требуете возмещения ущерба
Хорошо, а мне отвечает фирма, что " в договоре гарантия на услугу 14 дней. после этого нашей ответственности нет. В возмещении отказываем". Всё. Вот что они мне ответят. Вернее даже , уже ответили. И дальше что ?