LSN Messenger
Москва, 02.02.2025, 15:02

Гарантия при оказании сантех услуг.

Вопрос №24434121 из г. Москва
опубликован 02.02.2025, 15:02
Здравствуйте, случилось так, что мне пришлось поменять в квартире (в стояке) счетчики г и х воды. Для поверки показаний пришёл "специалист" из "фирмы" с хитрым прибором, который показал, что старые счётчики показывали неверно. И произвел замену счётчиков... дал договор... всё как положено. Это было в июле 2024. А несколько дней назад (30.01) счетчик потёк, и протекла вода в квартиру ниже. Из-за этого у меня сейчас проблема. Гарантия на услугу в договоре (малюсенькими буквами) всего 14 дней. Я позвонил в фирму, мне ответили, что ничего не знаем, это ваши проблемы, ремонт платный. Я читал, что по закону сантехники имеют право давать такую гарантию, какую хотят. Так что. получается, что фирма права. Мне, всё таки, как то это странно. Ведь такая гарантия 14 дней - это всё равно, что никакой гарантий - просто формальность, так же можно дать гарантию на 5 дней. Но ведь это же не часы починить, и не телевизор, (ну, сломался, плохо, конечно, ну, ладно...) это ведь особо важный узел, который должен долго функционировать правильно (а не просто поработать какое то время) - именно в этом его суть. В, общем, мне кажется, здесь обман. Потом, вот придёт сейчас мастер, сделает соединение, опять даст гарантию на 14 дней. Через 3 месяца, допустим, опять протечка. Я опять крайний. Я что могу сделать в такой ситуации? Какая здесь моя вина? Я как могу предотвратить протечку? Как мне на будущее действовать? Я же не могу каждый день проверять не течёт ли стояк, один раз не проверю, а он потечет... Страховку наверное брать... Короче говоря, мой вопрос: есть ли какие нибудь шансы в суде? И как нужно вести правильно дело с пострадавшим соседом? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

То есть, некачественная работа по установке счётчика. Вы можете претензии предъявить требования в пределах двух лет, в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Сосед Вам может предъявить претензии по возмещению ущерба в результате протечки, перед ним отвечаете Вы. Но у Вас есть право требовать возмещения всех убытков с виновной стороны - исполнителя, который устанавливал счётчик.

С уважением.

02.02.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот, там написано "в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок".Но в моем случае, гарантийный срок указан в договоре (14 дней). Получается, что после указанного гарантийного срока, я уже не имею никаких прав. В том то всё и дело :(

02.02.2025, 15:52

По Вашему получается, что решения исполнителя важнее закона))

Я Вам привела цитату из Закона. Разве там точно так указано?

02.02.2025, 16:13

нет, почему ? я же сослался именно на закон . который вы процитировали.

02.02.2025, 16:33

Я так понимаю вас попросту обманули те кто к вам приходили они должны были акт дать что счётчик неисправен

02.02.2025, 15:04

Нет, счётчик как раз работает - потекло соединение счетчика с трубой. Я вызвал сантехника по единой диспетчерской - пришли двое, дали об этом акт. Всё.

02.02.2025, 15:07

Уточню, счётчик г. воды работает - течь в месте соединения счетчика и трубы. Я вызвал сантехника по единой диспетчерской, пришли двое, дали мне акт о протечки. Всё.

02.02.2025, 15:10

В такой ситуации не работает -гарантия в 14 дней .Речь идет о некачественной услуге - вы пишите претензию и требуете возмещения ущерба , предварительно оценив размер ущерба

02.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо.... Я базируюсь на следующей информации, которая , вроде бы говорит, что качественная услуга или некачественная (конечно, она некачественая) . но гарантия 14 дней законна, а дальше, как хотите. насколько я понял всё это...:

1- dzen.ru

2- www.consultant.ru

02.02.2025, 15:47

Не о том вы - вы читаете сначала -1, и берете за аксиому не закон ,с некую статейку на на платформе .

Вам коллега верно указала - вы не Закон ставите во главу угла - а некую неграмотность в сроке - которую вас исполнитель указал ,что бы вас в заблуждение ввести .

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

02.02.2025, 16:20

Да, может быть я не совсем правильно понимаю некоторые вещи ... Но

вот, в вашей цитате закона сказано "если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента".

У меня же недостатки выявились / возникли позже - после принятия работ (я же договор подписал). Как с этим быть?

02.02.2025, 16:27

У вас есть доказательства- это договор о работах и акт .Мы вам о работе , вы опять о другом .Если она некачественная = срок тут вообще не причем

02.02.2025, 16:31

вы пишите претензию и требуете возмещения ущерба

02.02.2025, 19:09

Хорошо, а мне отвечает фирма, что " в договоре гарантия на услугу 14 дней. после этого нашей ответственности нет. В возмещении отказываем". Всё. Вот что они мне ответят. Вернее даже , уже ответили. И дальше что ?

02.02.2025, 23:18