У меня ИБС ГБ 2 ст 1 ст риск 4
Ситуация, связанная с наличием у работника ишемической болезни сердца (ИБС) и гипертонической болезни (ГБ) 2 степени, 1 стадии, риска 4, регулируется нормами трудового и медицинского права. Основные аспекты разберём по пунктам.
1. Медицинское заключение. Ключевым документом является заключение медицинской комиссии (врачебной комиссии медицинской организации), в котором должны быть указаны диагноз, степень нарушения функций организма и конкретные рекомендации по условиям и характеру труда. Диагноз "ИБС, ГБ 2 ст., 1 ст., риск 4" указывает на высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, что требует особого подхода к организации труда.
2. Действия работодателя. На основании медицинского заключения работодатель обязан:
* Если по состоянию здоровья работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, предложить все имеющиеся вакансии, соответствующие медицинским рекомендациям. При отказе от перевода или отсутствии вакансий работодатель обязан отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) на весь срок, указанный в медицинском заключении, но не более 4 месяцев. Зарплата в этот период не сохраняется, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.
* Если согласно заключению работник нуждается в постоянном переводе, работодатель также обязан предложить все подходящие вакансии. При отказе работника или отсутствии вакансий трудовой договор расторгается по пункту 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением). В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
3. Права работника.
* Право на предоставление работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов (тяжёлый физический труд, работа в ночное время, сверхурочная работа, работа, связанная со стрессом и т.д.), если это указано в медицинском заключении.
* Право на перевод на другую работу, соответствующую состоянию здоровья, с сохранением среднего заработка по прежней работе на срок до 4 месяцев (при временном переводе).
* Право на получение выходного пособия при увольнении по указанному выше основанию.
* Право на обращение для установления инвалидности в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Установление инвалидности даёт дополнительные гарантии, такие как индивидуальная программа реабилитации (ИПРА), содержащая трудовые рекомендации, и повышенная защита от увольнения по инициативе работодателя.
Резюме: При наличии медицинского заключения с конкретными рекомендациями работодатель обязан предложить перевод на подходящую работу. В случае постоянного перевода и отказа работника или отсутствия вакансий возможно увольнение с выплатой пособия. Критически важно иметь на руках официальное медицинское заключение, а не просто диагноз.
Учитывая сложность медицинских и юридических аспектов, для защиты своих прав и выработки оптимальной стратегии (включая вопрос об установлении инвалидности) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся в области трудового права.
Мадик, какой вопрос