Наследник хочет оспорить договор дарения через суд.Но он не знает на кого был оформлен договор дарения.

• г. Санкт-Петербург

Дом и земля оформлены в собственность в 2012 году. В 2021 году дом и земельный участок был передан по договору дарения. В январе 2025 года бывший собственник умер. С 2016 до момента смерти бывший собственник болел болезнью Паркенсона и в 2021 году не осознавал свои действия в полном объеме. Наследник хочет оспорить договор дарения через суд. Но он не знает на кого был оформлен договор дарения. Скорее всего договор нотариально не оформляли. Как поступить? Как узнать данные дарополучателя для подачи иска

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Можно через суд, когда подадите иск.

С уважением.

Суд узнает или нотариус может выписку сделать полную

Здравствуйте!

Наймите адвоката, если у вас нет возможности посмотреть нужную информацию в документах умершего. Адвокат подаст адвокатский запрос в Росреестр и узнает.

Перспективы в суде тоже надо обсуждать со специалистом , не всё так однозначно и потребуется экспертиза.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Нотариально и не требовалось его оформлять.

Наследнику нужно подать заявление о принятии наследства и просить нотариуса сделать запрос на квартиру, потом подать иск в суд.

запросить росреестр

Прежде всего необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Заявить как наследственное имущество дом и земельный участок. Нотариус сделает запрос и получит информацию о собственнике на данный момент. А потом обращайтесь в суд об оспаривании сделки. Это очень сложно, поэтому заранее обратитесь к адвокату (юристу) по наследственным делам.

При таких обстоятельствах, когда «… договор нотариально не оформляли…» можно рекомендовать наследнику обратиться с официальным запросом в местное территориальное отделение Росреестра по месту регистрации дома и земельного участка.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста,есть образец такого заявления в росреестр?