Как вернуть первую часть оплаты за товар, если передумала его брать?

• г. Саранск

Здравствуйте! Решила заказать айфоны через закрытый телеграмм канал, там часто действует акция 1+1, то есть второй телефон в подарок. Я написала менеджеру, заказала телефоны. У них в условиях написано, что первую половину суммы вы платите после отправления заказа, я её отправила, но вторую нет, поскольку, должна убедиться, что там именно тот товар, который я заказывала. Я написала, что переведу деньги только после того, как увижу товар лицом. Идёт уже вторая неделя, как я прошу вернуть мои деньги, первую часть, отправить их обратно. На что мне отвечают, что товар на таможенной и его нужно оплатить, якобы отмены у них нету и деньги они не вернут. Что делать в этой ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Пишите претензию на возврат денег.

В случае отказа - иск в суд.

С уважением.

Анастасия, это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию.

Обращайтесь с иском в суд. Никаких претензий

Здравствуйте! Ваша ситуация попадает под признаки мошенничества. По закону при дистанционной продаже вы вправе отказаться от товара до его получения (ст. 26.1 ЗоЗПП).

Напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Даже без данных продавца это запустит проверку.

- Сохраните все переписки, реквизиты перевода, скриншоты условий акции.

- Зафиксируйте факт отсутствия доставки (отсутствие трек-номера, акта приёма).