Вопрос - если жена подаст через годы на алименты, будут ли считаться выплаты за учебу детей и переводы бывшей жене как алименты?
Я развелся с женой, 2 детей 14 лет, жена и дети живут за границей. Разделили имущество по брачному договору, обсудив устно, что оставляю большую часть и буду высылать деньги на детей, а также оплачивать учебу детей за границей.
Вопрос - если жена подаст через годы на алименты, будут ли считаться выплаты за учебу детей и переводы бывшей жене как алименты? Если нет, то как можно сейчас обезопасить себя сейчас?

В вашей ситуации есть риски, что через несколько лет бывшая жена подаст на алименты, и ваши переводы не зачтут в счет алиментов.
1. Засчитают ли переводы и оплату учебы как алименты?
Нет, если они не оформлены официально. Суд может рассмотреть их как добровольные расходы, а не обязательные платежи.
2. Как себя обезопасить?
Вариант 1: Заключить соглашение об алиментах
Оформить нотариальное соглашение с бывшей женой, где прописать сумму и порядок выплат.
Указать, что оплата учебы входит в алиментные обязательства.
Заверить у нотариуса – тогда оно будет иметь силу исполнительного листа, и суд не сможет назначить больше.
Вариант 2: Переводы с пометкой "Алименты"
Если соглашение не вариант, то все переводы делать с подписью:
«Алименты на детей ФИО за (месяц, год)»
«Оплата обучения ребенка ФИО в счет алиментов»
Переводы наличными без подписи или на имя бывшей жены суд не учтет.
Вариант 3: Судебное установление алиментов по соглашению
Если бывшая жена согласится, можно через суд официально зафиксировать размер алиментов, чтобы исключить будущие претензии.
Если оформить все правильно сейчас, в будущем избежать проблем будет проще.

Добрый день, Николай.
Да, выплаты будут учитываться, как и переводы, обезопасить себя сейчас Вы можете только путем указания комментариев относительно переводов с указанием назначения платежа (алименты, за учебу, за квартиру, на жизнь, и т д)
"В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснено, что по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
Здравствуйте, Nikolay !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если ваша бывшая жена не взыскивала с Вас в судебном порядке алименты на детей, то Вы и не обязаны ей платить алименты, но обязаны согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ обеспечивать своих детей, что Вы фактически и делаете.
Во-вторых, если ваша бывшая жена решится взыскать с Вас алименты на ваших несовершеннолетних детей, то по общему правилу согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются на детей не за прошедший период, а с даты обращения с иском в суд или с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на детей.
Также статьей 107 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Что это значит ?
Чтобы взыскать с Вас алименты на детей за прошедший период ваша экс-супруга должна предоставить в суд доказательства, что она ранее год, два или три тому назад обращалась к Вам с просьбой предоставлять ей деньги на содержание детей, но Вы их не предоставляли.
Поэтому на всякий случай сохраняйте доказательства, что Вы бывшей жене предоставляли деньги на содержание детей.
Алименты взысканные на детей в судебном порядке родители обязаны платить согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, если дети не инвалиды, до 18 лет детям.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24435418 будет для Вас полезным.