Имеется ли возможность для досрочного выхода на пенсию

• г. Смоленск

Имеется ли возможность для досрочного выхода на пенсию, если женщина отработала на льнокомбинате в цехе вентиляции разрабатывальщиком отходов 6 лет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Из заданного вами вопроса, у вас не усматривается такого права. тем более там много показателей для досрочного оформления пенсии.

Имеет.

Разрабатывальщики отходов включены в позицию 2210200а-17676 Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на досрочную пенсию, утв. Постановлением Совмина СССР от 26 января 1991 г. N 10.

На основании п.2 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

Вы отработали 6 лет из 10, поэтому у вас набирается три периода по два года для снижения общего пенсионного возраста от 55 лет, и вы можете выйти на пенсию в 52 года.