Открытие бизнеса по обслуживанию ПК - вопросы организации работы «из-под знакомого»

• г. Москва

У моего знакомого есть бизнес по ремонту принтеров \ заправке картриджей \ продаже канцтоваров.

У него открыто ИП и ООО.

Я хочу открыть свой бизнес по обслуживанию ПК (ремонт\настройка\установка ПО), не регистрируясь самостоятельно, а работая «из-под знакомого».

В связи с этим несколько вопросов:

1) Нужно ли ему будет оформлять открытие второго офиса?

2) Я должен наняться к нему на работу, или необязательно?

3) Будут ли ему автоматически начисляться какие-либо дополнительные налоги?

4) Если я захочу повесить на офис вывеску, где будет указано, чем мы занимаемся, будет ли это считаться наружной рекламой с необходимостью получения на нее разрешения?

5) Какие бумаги о регистрации должны храниться в моем офисе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Для открытия ООО нужен юридический адрес. Вы можете получить его, в другом помещении.

Вам нужно самостоятельно открывать на себя компанию.

По другому не получится.

Андрей, добрый день!

Если сделать допущение о том, что "работая из-под знакомого" значит использовать его расчетные счета, и вообще его ИП и ООО для расчетов с контрагентами и налоговыми, то ответы на Ваши вопросы будут выглядеть следующим образом.

1. Нет, законодательство о налогах и сборах не содержит требований о наличии офисных помещений для ведения предпринимательской деятельности. Однако отсутствие основных средств может послужить поводом для налоговых органов считать Вас фирмой-однодневкой.

2. Вы можете быть в штате, но с налоговой точки зрения выгодней работать по договорам ГПХ, подряд например, либо агентский договор.

3. В случае, если Вы в штате, то он должен платить взносы в фонды, и за Вас НДФЛ, но НДФЛ так и так платить, самое накладное - фонды, но тут я не силен, нужна отдельная консультация.

4. По рекламе могу толлько по налогам проконсультировать, Ваш вопрос из другой области.

5. С точки зрения необходимости уплаты налогов никаких, налоговая база от этого не зависит, уточните, в связи с чем вопрос.