Право на досрочный выход на пенсию при наличии инвалидности - основание для отказа?
Дело в том, что данная пенсия государством не гарантируется. Предложить ее право, а не обязанность ЦЗН. На это неоднократно указывает Конституционный Суд РФ в своих определениях.
Досрочную пенсию ЦЗН может предложить если отсутсвуют возможности для трудоустройства, Если были отказы от подходящей работы то пенсию точно не предложат. ЦЗН оказывает целый ряд государственных услуг по содействия занятости в том числе и создание оборудованных рабочих мест для инвалидов. Если по состояния здоровья не можете выполнять работу по имеющейся профессии, то в ЦЗН могут предложить профобучение.