LSN Messenger
Оренбург, 04.02.2025, 09:42

Но они звонят мужу и спрашивает передовал он их номер мне чтобы я пришла к ним на допрос

Вопрос №24437645 из г. Оренбург
опубликован 04.02.2025, 09:42
Повторно! В соответствии со ст.ст. 76, 188 УПК РФ, Вам Туныкова Гульфия Маратовна, надлежит прибыть 04.02.2025 к 15:00 в МО МВД России Бузулукский по адресу: Бузулук, ул. М. Горького, 23, каб. 20, к следователю следственного отделения лейтенанту юстиции Александровой С.С. для допроса в качестве подозреваемой. При себе иметь паспорт, трудовой договор. Но они звонят мужу и спрашивает передовал он их номер мне чтобы я пришла к ним на допрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллекторы Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет и не нужно идти ,пока не будет повестки на бумажном носителе

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

04.02.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Это не полиция присылает такие сообщения, а коллекторы, поверьте. Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью напишите юристу в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

04.02.2025, 09:44

То есть это не следователь звонить мужу и приглашает меня на допрос а вдруг это следователь приедут ко мне домой и принудительно отвезти в отдел они так могут

04.02.2025, 09:47

Никто вас принудительно никуда не отвезет. Вызвать в полицию вас имеют право только официальной повесткой, а не звонком и тем более сообщением. Переживать, считаю, просто не стоит. Желаю вам удачи!

04.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо надеюсь

04.02.2025, 09:50

А задумайтесь, как они приедут и отвезут? Куда, в другой город, смешно, это же мусор, они вот так когда хотят не могут развлекаться в другом городе. Коллекторы названивают, поставьте в телефонах опцию принимать звонки только из телефонной книги, к домофону не подходите, не вам звонят, к двери не подходите, вас нет. Общение с близкими, родными, друзьями, есть смартфон.

04.02.2025, 10:41

А как можно подать жалобу в электронном виде

04.02.2025, 09:52

Через Госуслуги. Но поверьте - составление таких документов со ссылками на нормы законодательства РФ лучше доверить юристу

04.02.2025, 09:54

А вы можете мне помочь составить жалобу

04.02.2025, 09:55

Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

04.02.2025, 09:57

Это пугалки коллекторов 51 статья Конституции РФ в помощь

04.02.2025, 09:45

Если я не явлюсь на допрос то они приедут за мной и отвезут принудительно

04.02.2025, 09:48

Здравствуйте. Игнорируйте.

04.02.2025, 10:39