Либо при использовании данных фотографий в рекламных целях за определённую плату?
Да Возможно в договоре подряда отразить запрет на использование фотографий работ при строительстве домов в рекламных целях выдавая их за собственность заказчика. Указать, что является исключительной собственностью Заказчика согласно ст.1229 ГК РФ или при использовании - определить плату
Юлия, да, такой пункт включить в договор можно.
Он не противоречит закону только в силу положения о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Работы не могут быть собственностью. Только результат работы. А результат работы - собственность заказчика. Вы можете согласовывать в договоре запрет съемки процесса выполнения подрядных работ.