Долг по кредитам у Сбера 750000 у приставов, ипотечный кредит плачу без просрочке, может ли банк отобрать ипотечное жилье
Долг по кредитам у Сбера 750000 у приставов, ипотечный кредит плачу без просрочке, может ли банк отобрать ипотечное жилье, оно единственное

Ипотечное жилье может быть отобрано при наличии долга по кредиту, обеспеченному ипотекой. В таком случае не важно - единственное жилье или нет. Если долг не связан с ипотечным кредитом (а по какому-то другому кредиту), то единственное жилье не отберут, но при такой задолженности кредитор может потребовать банкротства должника, в ходе которого может быть обращено взыскание на имущество, обеспеченное ипотекой, при наличии непогашенной задолженности по ипотечному кредиту.
Если квартира является залогом по ипотечному кредиту, то банк может обратиться в суд
Все зависит от конкретной ситуации
Здравствуйте Елена
На ипотечное жилье не могут наложить взыскание согласно п.3.1 ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве. Долги сбера на ипотеку не влияют, если ипотека оформлена в другом банке
Здравствуйте!
Если по ипотечному кредиту просрочек нет, то квартиру у вас не отберут.
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и статьи 334 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГК РФ в силу залога имущества (ипотечной квартиры) кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником (заемщиком ипотечного кредита) этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Во-вторых, пока Вы не погасите полностью ипотечный кредит с процентами, ваша ипотечная квартира будет находиться в залоге у банка, с которым Вы заключили договор ипотеки и ипотечный кредитный договор.
Другие ваши кредиторы в этом случае не вправе будут требовать ареста этой ипотечной квартиры для её реализации, пока Вы не погасите ипотечный кредит с процентами, а банк, у которого ипотечная квартира находится в залоге, не снимет с неё обременение.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24438105 будет для Вас полезным.
Нет.
Пока нет просрочек.
Отобрать сможет только, если инициирует процедуру банкротства.