LSN Messenger
Кисловодск, 04.02.2025, 13:26

Имею ли я право воспользоваться накоплениями на моем личном счете военнослужащего в данный момент.

Вопрос №24438130 из г. Ставрополь
опубликован 04.02.2025, 13:26
Добрый день! Я военнослужащая по контракту, выслуга 16 лет. Имею ли я право воспользоваться накоплениями на моем личном счете военнослужащего в данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Участие военнослужащих в накопительно-ипотечной системе.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

Часть 1 изменена с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 10 дополнена частью 2 с 4 ноября 2022 г. - Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ

Положение части 2 статьи 10 применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты возникновения у участника основания, указанного в пункте 1 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона

2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.

04.02.2025, 14:50

Убедившись в том, что денежные средства из Росвоенипотеки больше не поступают на спецсчет в банк, участник НИС может получить в банке закладную – комплект документов, освобождающий его от каких-либо дальнейших обязательств перед банком.

С этой закладной можно направиться в Росреестр (или МФЦ) для подачи документов на снятие обременения в пользу кредитной организации. Фактически закладная на руках участника НИС это как раз подтверждение того, что его обязательства перед банком исполнены.

Однако учитывая, что у таких военнослужащих, которые оформляли кредиты в суммах до 1 млн. рублей, еще по большей части не достигнута выслуга 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении, целесообразно направляться в Росреестр или МФЦ после того, как возникнет право на использование накоплений, то есть когда можно будет снять обременение не только в пользу банка, но и РФ. Соответственно, и госпошлину не придется платить дважды, а сделать все в один заход.

После того, как кредит закрыт, средства накоплений вновь начинают учитываться на именном счете. И участник НИС может их либо использовать повторно для приобретения квартиры по военной ипотеке или дома на земельном участке, либо истребовать их при достижении выслуги 20 лет, в т.ч. в льготном исчислении (причем при условии дальнейшей службы неоднократно), или получить при увольнении по льготным основаниям.

04.02.2025, 14:54

Здравствуйте!

Елена,военнослужащий имеет право получить и потратить деньги с накопительного счета после 20 лет службы в армии — при увольнении или раз в год, если продолжает службу. Если уволиться раньше, потраченные государством деньги придется вернуть в течение 10 лет, и выплачивать ипотеку дальше самостоятельно.

04.02.2025, 13:56

Потека у меня уже выплатилась. Если я хочу воспользоваться деньгами с накопительного счета куда мне нужно обратиться?

04.02.2025, 13:59