Размер госпошлины за развод

Добрый день, хочу поджать заявление о расторжении брака в суд по моей инициативе, второй супруг не согласен, в каком размере я должна оплатить госпошлину 5000 руб. или 10000 руб. (на госуслугах указано по 5000 руб. с каждого супруга, если второй супруг не согласен и не будет платить следовательно платить придется мне), дайте пожалуйста, ответ на мой вопрос в каком размере должна оплатить госпошлину?
Лучший ответ

5000 рублей

Спасибо

5000 рублей

Если второй супруг не согласен развод через суд 5000р

На ГУ написано, скорее всего, про пошлину при подаче заявления в ЗАГС, когда оба супруга согласны на развод.

Если через суд, то платит истец. Один ра 5000 руб.

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ст. 333.26 НК РФ 333.26 :

за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке (при несогласии одного из супругов) - 5000 рублей с каждого из супругов.

На основании вышеизложенного, государственная пошлина за расторжение брака - 5000 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вам полезным.

Желаю Вам удачи!

Ольга, госпошлина 5000 руб.

Пять тысяч рублей

Здравствуйте.

5000 р. в суд госпошлина за подачу иска. Потом ещё 5000 р. за свидетельство о расторжении брака.

С уважением.