Электросамокат - мопед?
Да, управление электросамокатом с указанными характеристиками в состоянии алкогольного опьянения является административным правонарушением, которое может повлечь лишение права управления транспортными средствами.
Разбор ситуации:
1. Правовая квалификация электросамоката: Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, к транспортным средствам относятся устройства, предназначенные для перевозки людей, грузов или оборудования. Электросамокат с двигателем мощностью 300 Вт и максимальной скоростью 25 км/ч подпадает под категорию «мопед» (категория М), если он соответствует определению механического транспортного средства (п. 1.2 ПДД: механическое ТС — транспортное средство, приводимое в движение двигателем).
2. Управление в состоянии опьянения: Статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ устанавливает ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Для механических транспортных средств, включая мопеды (категория М), это нарушение влечёт наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП).
3. Применение к электросамокату: Если электросамокат признаётся механическим транспортным средством (что зависит от его технических характеристик и судебной практики), то водитель, управляющий им в пьяном виде, подлежит ответственности по ст. 12.8 КоАП. В вашем случае, с мощностью 300 Вт и скоростью до 25 км/ч, он, вероятно, будет квалифицирован как мопед, так как эти параметры соответствуют типичным для данной категории (например, по аналогии с электроскутерами).
4. Дополнительные аспекты: Важно отметить, что лишение права управления распространяется на все категории транспортных средств, а не только на автомобили. Также, если в результате управления в пьяном виде причинён вред здоровью или имуществу, может наступать уголовная ответственность.
Резюме: Управление электросамокатом с двигателем 300 Вт и скоростью до 25 км/ч в состоянии алкогольного опьянения, скорее всего, будет расценено как административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ, с наказанием в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами. Однако окончательная квалификация зависит от конкретных обстоятельств и судебного толкования. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно если вы столкнулись с подобным случаем на практике, так как нюансы (например, определение ТС в протоколе) могут влиять на исход дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно является.
Даже если на велосипеде остановят, то тоже будет являться.