LSN Messenger
Екатеринбург, 05.02.2025, 10:37

Добрый день! Мне 61 год, стаж работы 41,9. Могу ли я получить звание ветеран труда? Наград нет

Вопрос №24439956 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2025, 10:37
Добрый день! Мне 61 год, стаж работы 41,9. Могу ли я получить звание ветеран труда? Наград нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, при таком стаже вы можете получить статус ветерана труда. Обязательно с паспортом по месту жительства обратитесь в социальный фонд (бывший Пенсионный фонд России). И ваш вопрос будет разрешен. Желаю вам удачи!

05.02.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законодательством субъектов РФ (п. 4 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

05.02.2025, 10:39

Без наград звание не получите.

Они необходимы как по федеральному закону, так и региональному.

Согласно ст.7 закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Статей 2 закона Свердловской области от 23.12.2010 № 104-ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области» установлено условие, при котором лицу присвоено почетное звание Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области", почетное звание Свердловской области "Заслуженный предприниматель Свердловской области" или почетное звание Свердловской области "Заслуженный учитель Свердловской области" либо лицо награждено одной из следующих наград:

знак отличия Свердловской области "За заслуги перед Свердловской областью" I, II или III степени;

Почетный знак "Золотой знак Законодательного Собрания Свердловской области";

знак отличия Свердловской области "Трудовая доблесть Урала";

знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II или III степени;

знак отличия Свердловской области "Спортивная доблесть";

Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; Почетная грамота или грамота Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота областного исполнительного органа государственной власти Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза; Почетная грамота или грамота Свердловского областного Совета народных депутатов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза и Областного исполнительного комитета Свердловской области; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области и Областного Совета Профсоюзов; Почетная грамота или грамота Свердловского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, Областного исполнительного комитета Свердловской области, Областного Совета Профсоюзов и Областного комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

05.02.2025, 11:02

Здравствуйте!

Чтобы получить федеральное звание «‎Ветеран труда»‎, мало иметь только большой трудовой и страховой стаж. Помимо этого также требуются государственные или ведомственные ‎награды.

Для получения федеральных льгот необходимо, чтобы продолжительность трудовой деятельности в соответствующей сфере составляла не менее 15 лет. Минимальный страховой стаж для женщин — 20 лет, для мужчин — 25. 

Что касается наград, основанием для присвоения федерального статуса «‎ветеран труда»‎ являются ордена, медали, почетные звания СССР или РФ, а также почетные грамоты и благодарности Президента России. Кому и за что присуждают госнаграды, регламентирует Указ главы государства № 1099. 

Но на основе стажа иногда присваивают статус «ветеран труда» на региональном уровне. Поскольку правила разнятся в зависимости от субъекта и периодически обновляются, об этом лучше всего поинтересоваться в своем в отделении соцзащиты или МФЦ.

05.02.2025, 11:17

Нет оснований.

05.02.2025, 11:31

да можете получить обратитесь в мфц

05.02.2025, 12:17

Дочь получила в наследство по завещанию матери квартиру. Сын нотариально отказался от наследства, а через три года потребовал долю — уже по новой цене и в новой квартире, полученной в связи с переселением из унаследованной аварийной. Как быть?

Аватар автора

Андрей Корнилов

нашел ответ

Нотариально заверенный отказ от наследства необратим — его нельзя отменить или взять обратно . В некоторых случаях его можно оспорить. Но для этого сыну, например, придется доказать, что он отказался от наследства под давлением — к примеру, ему угрожали. Подробнее о нюансах отказа написано в статье «Как оформить отказ от наследства».

Есть два способа оценки недвижимости при вступлении в наследство:

Кадастровую стоимость имущества на момент вступления в наследство можно узнать, заказав выписку из ЕГРН.

Отчет о рыночной стоимости должен быть в наследственном деле у нотариуса.

Стоимость наследственного имущества определяют на дату открытия наследства — это день смерти наследодателя, и в дальнейшем она меняться не может . От нее сын получит долю, если сможет оспорить в суде свой отказ. Также эта сумма играет важную роль в обязательной доле, подробно о которой написано в статье «Что такое обязательная доля в наследстве».

Что еще почитать:

Какие права есть у наследников.

Какие документы необходимы для вступления в наследство.

5 ошибок, которые стоили людям наследства.

Что делать? Читатели спрашивают — эксперты отвечают

Задать свой вопрос

Подписаться на автора

наследство

квартира

право

8

7

Аватар пользователя

Андрей Корнилов

У вас есть необычные истории про наследство? Расскажите:

Аватар пользователя

Ваш комментарий

Комментарии проходят модерацию по правилам журнала

05.02.2025, 12:19

Не можете. Награда, помимо наличия стажа, одно из обязательных условий.

Основание: ст. 7 ФЗ-5 "О ветеранах"...

13.02.2025, 20:40