У меня умерла мама, от нее осталась квартира, нам с братом нужно вступить в наследство

Здравствуйте, у меня умерла мама, от нее осталась квартира, нам с братом нужно вступить в наследство, подскажите какие документы нужны для этого?
Лучший ответ

Добрый день!

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы. Заявление можно написать имея при себе только паспорт и свидетельство о смерти. Затем необходимо предоставить справку с места жительства Вашей мамы и кто с ней был зарегистрирован, свидетельство о рождении, если вступали в брак - свидетельство о браке, если брак расторгнут - справку из ЗАГС о том, что Вы вступали в брак. На квартиру необходимо предоставить правоустанавливающий документ (договор о передаче квартир в собственность граждан, договору купли-продажи или иной документ), свидетельство о государственной регистрации или выписки из ЕГРН

Свидетельство о смерти

Вам паспорт и свидетельство о рождении

Документы на имущество.

Обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Также нотариус вам скажет какие еще документы потребуются

Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти мамы, он Вам точно скажет, какие документы нужны и даже список даст.

Вам нужно обратиться к нотаиусу, Вам там расскажут, какие документы необходимы.

Ирина, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства.

Паспорта. Свидетельства о рождении.

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорта. Обращение в нотариус в срок 6 месяцев с даты смерти матери.

Здравствуйте.

Для начала процедуры открытия наследственного дела достаточно представить заявление о принятии наследства и свидетельство о смерти наследодателя. Нотариус установит личности заявителей по паспорту. Иные документы необходимо будет представить при направлении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.