Можно ли часть ежемесячных выплат на ребёнка (алиментов) переводить на его личный накопительный банковский счёт

Вопрос №24440819 из г. Тула
опубликован 05.02.2025, 16:25
Можно ли часть ежемесячных выплат на ребёнка (алиментов) переводить на его личный накопительный банковский счёт, так чтобы он смог воспользоваться ими сам по достижению 18 лет и какой максимальный процент от общей ежемесячной суммы можно зачислять на такой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Для того, чтобы один из родителей мог перечислять часть алиментов на счет ребенка, ему необходимо заключить соглашение об уплате алиментов со вторым родителем, сказано в п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ. Такой документ обязательно удостоверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа, сказано в ст. 100 Семейного кодекса РФ.

Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru

05.02.2025, 16:30

Я выплачиваю алименты порядка 10 лет, и в последнее время не уверен что вся сумма расходуется на ребёнка.

05.02.2025, 16:33

На счет ребенка можно будет переводить не более половины от суммы алиментов. Однако плательщику алиментов придется доказать, что второй родитель действительно тратит полученные деньги не на ребенка.

Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru

05.02.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр Викторович!

Надо понимать, на основании чего Вы уплачиваете алименты.

Если это, например, решение суда, то исполнять его надлежит так, как указано.

Если же Вы с супругой закрепили обязанность по уплате алиментов и предусмотрели такой порядок в нотариальном соглашении, то препятствий нет.

Рада помочь!

05.02.2025, 16:36

можно не больше половины.

Но надо чтобы суд это разрешил делать.

т.е. в суд надо подать об этом отдельное заявление.

05.02.2025, 16:36

Только по решению суда. Алименты вы платите ежемесячно их взыскателю, а не ребёнку. Откройте счёт на н/л и переводите помимо алиментов деньги на него.

05.02.2025, 18:02

На счет ребенка можно будет переводить не более половины от суммы алиментов. Однако плательщику алиментов придется доказать, что второй родитель действительно тратит полученные деньги не на ребенка.

09.02.2025, 00:56

Добрый день, Для того, чтобы один из родителей мог перечислять часть алиментов на счет ребенка, ему необходимо заключить соглашение об уплате алиментов со вторым родителем, сказано в п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ. Такой документ обязательно удостоверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа, сказано в ст. 100 Семейного кодекса РФ.

10.02.2025, 19:57