Военкомат уничтожил военный билет
Нормативный срок хранения карточек воинского учета после увольнения сотрудника определен Приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.
В частности, в пункте 458 этого документа есть ответ на вопрос, через какой срок уничтожают личные карточки военнообязанных, — формы 10 хранятся 5 лет. По истечении 5 лет документы воинского учета уничтожаются.
Здравствуйте.
Приказ Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236, совершенно верно-5 лет.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
За сохранность указанного документа в военкомате, как правило, отвечает начальник второго отдела.
Закон прямо не предусматривает отдельные сроки для хранения военного билета. Если ориентироваться на Приказ Росархива от 20.12.2019 N 237, можно сделать вывод, что военный билет хранится не менее 5 лет (полагаю, сроки хранения для военного билета не установлены в принципе).
Так что "уничтожили" его однозначно неправомерно)))
Смело обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру на неправомерные действия работников военкомата!)))
Алексей,
Военный билет можно восстановить, в военкомате хранится исчерпывающая информация, как о местах службы, так и прочая информация.
Дело в том что Закон прямо не предусматривает отдельные сроки для хранения военного билета, тем не менее если ориентироваться на Приказ Росархива от 20.12.2019 N 237, можно сделать вывод, что военный билет хранится не менее 5 лет (полагаю, сроки хранения для военного билета не установлены в принципе).
Конечно же Вы в праве обратится в военную прокуратуру с жалобой.
Руководствуясь статьей 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Смотрите, установленный срок хранения документов и личной карточки военнообязанного в военкомате составляет 5 лет.
У Вас с момента изготовления документа прошло только 6 мес.
То есть, военник уничтожить не имели права.
Для привлечения к ответственности направьте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата.
- см. Приказ Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»