Единовременная выплата рекрутам.
На основе анализа действующего законодательства Российской Федерации, единовременная выплата гражданам РФ, оказавшим содействие в привлечении лиц к заключению контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в целях участия в специальной военной операции (СВО), НЕ ОБЛАГАЕТСЯ страховыми взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ЕНП).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа выплаты: Данная выплата установлена Указом Президента РФ и другими нормативными актами, регулирующими мобилизационные мероприятия и поддержку участников СВО. Она носит характер вознаграждения (вознаграждения за содействие) и не является оплатой труда по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ/оказание услуг.
2. Объект обложения страховыми взносами: Согласно статье 420 Налогового кодекса РФ (НК РФ), страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Выплата за содействие в призыве не подпадает под эти критерии.
3. Ключевой критерий – отсутствие трудовых/договорных отношений: Гражданин, получивший выплату, не состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях с государственным органом, осуществляющим выплату. Его действия (содействие) не оформляются договором на выполнение конкретной работы или услуги с установленным объемом и сроком. Это разовая мера поощрения, установленная государством в особых условиях.
4. Аналогия с иными необлагаемыми выплатами: Данную выплату можно отнести к категории иных сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ), таких как единовременные выплаты (помощь) в связи со стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами. СВО и связанные с ней мероприятия могут рассматриваться как чрезвычайные обстоятельства в правоприменительной практике.
Краткое резюме: Единовременная выплата за содействие в заключении военного контракта для участия в СВО не является объектом обложения страховыми взносами (ЕНП), так как не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору, а представляет собой государственную меру поощрения в особых условиях.
Рекомендация: Несмотря на приведенный анализ, налоговое и страховое законодательство сложно и подвержено изменениям и особенностям толкования. Для получения окончательной уверенности и корректного оформления финансовых документов (если вы являетесь бухгалтером или получателем) настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, налоговом праве или праве социального обеспечения. Юрист сможет дать заключение с учетом всех актуальных подзаконных актов и разъяснений финансовых органов, применительно к вашей конкретной ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.