Являюсь гражданкой РФ, также есть гражданство Молдовы, загран паспорт РФ закончился

• г. Москва

Добрый день. Являюсь гражданкой РФ, также есть гражданство Молдовы, загран паспорт РФ закончился, могу ли я выехать из РФ по молдавскому паспорту? Или могу ли выехать через Белоруссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

из России только по российскому загранпаспорту.

Согласно законодательству Российской Федерации, граждане, имеющие двойное гражданство, могут выезжать из России по паспорту той страны, гражданство которой они имеют. Так что, если у вас есть действующий молдавский паспорт, вы можете выехать из России по нему.

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.