Есть стаж 4 года и 4 месяца по п.2 ч.1 ст.30 и 1 год 1 месяц п.6 ч.1 ст.32 суммируются ли статьи для досрочного выхода на пенсию.

Здравствуйте. Есть стаж 4 года и 4 месяца по п.2 ч.1 ст.30 и 1 год 1 месяц п.6 ч.1 ст.32 суммируются ли статьи для досрочного выхода на пенсию.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности суммирования периодов специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Разбор ситуации:

1. Нормативная база: Основным законом, регулирующим условия назначения пенсий, является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Статьи 30 и 32 этого закона содержат перечни категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию, и требуемые условия (специальный стаж, возраст).

2. Ваши периоды стажа:

* П. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ №400-ФЗ обычно относится к лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах. Требуемый специальный стаж для досрочного выхода на пенсию по этому основанию, как правило, составляет не менее определенного количества лет (например, для мужчин – не менее 10 лет при общем стаже 20 лет).

* П. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ №400-ФЗ относится к другим категориям, например, некоторым медицинским и педагогическим работникам, работникам летного состава и др. Условия по стажу и возрасту для каждой категории свои.

3. Ключевой вопрос – суммирование: По общему правилу, периоды работы, дающие право на досрочную пенсию по разным основаниям (разным пунктам статей), не суммируются. То есть стаж 4 года 4 месяца по п.2 ст.30 и стаж 1 год 1 месяц по п.6 ст.32 рассматриваются отдельно. Для выхода на пенсию досрочно необходимо полностью выработать требуемый специальный стаж по одному из этих оснований.

* Исключение: Суммирование стажа возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом, например, для лиц, работавших одновременно в нескольких видах работ, перечисленных в специальных Списках (Списки №1, №2 и т.д.), или для некоторых совмещенных профессий. Ваши указанные пункты относятся к разным статьям и, скорее всего, к разным видам деятельности, что делает суммирование маловероятным.

Резюме:

С высокой долей вероятности стаж по п.2 ч.1 ст.30 и п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона «О страховых пенсиях» не подлежит суммированию для целей досрочного выхода на пенсию. Для получения права вам необходимо иметь полный требуемый специальный стаж по одному из этих оснований. Указанных вами периодов (4 г. 4 мес. и 1 г. 1 мес.) по отдельности недостаточно для выполнения условий ни по одному из пунктов.

Рекомендация:

Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Для точного определения вашего права необходимо детально анализировать характер каждой вашей работы, ее соответствие Спискам вредных профессий или иным критериям, указанным в законе. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Специалист сможет дать окончательный ответ на основании изучения вашей трудовой книжки и иных документов, подтверждающих стаж.

При суммировании увеличится только северный стаж и это ничего не даст, так как для северной пенсии надо как минимум 7 лет 6 мес. северного стажа.