Подаю иск о расторжении брака, могу ли с ответчика взыскать госпошлину

Расходы по уплате госпошлины при подаче иска о расторжении брака не взыскивают с ответчика, если он выразил согласие на расторжение брака
Здравствуйте, уважаемая Юлия !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если Вы собрались только лишь расторгнуть брак в судебном порядке без раздела совместного имущества, без спора о детях, то такой иск с учетом статей 23, 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) оформляется и подается в адрес мирового судьи, а не в городской или в районный суд.
Во-вторых, при обращении с таким иском о расторжении брака придется оплатить госпошлину в размере 5000 рублей (подп.5, пункт 1 статья 333.19 Налогового кодекса РФ).
В-третьих, возврат Вам суммы госпошлины 5000 рублей при удовлетворении вашего иска о расторжении брака будет зависеть от того, согласен ли ваш муж с этим иском или не согласен (смотрите статьи 22, 23 Семейного кодекса РФ).
Если этот иск о расторжении брака будет подан Вами с согласия вашего мужа (статья 23 Семейного кодекса РФ), то в этом случае судья не взыщет с вашего мужа в вашу пользу эти 5000 рублей на основании стати 98 ГПК РФ.
Это четко разъяснил для судей нижестоящих судов Верховный Суд РФ в п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":
19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).
В-четвертых, если ваш муж будет возражать против вашего иска, тогда судья обязан будет с учетом положений статьи 98 ГПК РФ по вашему требованию при удовлетворении вашего иска взыскать с ответчика эти 5000 рублей.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ, Семейного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24442746 будет для Вас полезным.