Несоответствие выплаты минимальной зарплаты и возможная необходимость возврата долга
К какому виду деятельности относится Бердский хлебокомбинат/ промышленное предприятие или сельское хозяйство/ С первого января 2013 г минимальная зарплата по Новосибирской обл 9030 р. Нам же платят 6000-7000. руб.Обязаны ли нам вернуть деньги которые не доплатили с января? В сельском хозяйстве минимальная зарплата у нас 6200 руб.
Добрый вечер Виктор!
По Новосибирской области было установлено, что если в срок до 28 октября 2012 года работодатели не направят в региональное министерство труда, занятости и трудовых ресурсов мотивированный письменный отказ с такой нормой МРОТ, то они будут считаться автоматически присоединившимися к соглашению и обязаны исполнять его требования.
Соглашение действует в отношении всех организаций, являющихся членами объединения работодателей, подписавшего документ. Однако на организации, финансируемые из федерального бюджета, региональное соглашение не распространяется.
Таким образом, Вам надо уточнить, является ли Ваш работодатель членом объединения работодателей. Если не является, то узнайте не направлял ли работодатель мотивированный письменный отказ.
И последнее, а может и первое Бердский хлебокомбинат финансируется из федерального бюджета или нет?
Если все эти обстоятельства отпадают, то считаю что Хлебокомбинат это предприятие по производству мучных и кондитерских изделий. И к организациям сельского хозяйства относиться на мой взгляд не может.
Удачи!