Саратов, 06.02.2025, 16:07

Госпошлина за регистрацию автомобиля

Вопрос №24442895 из г. Саратов
опубликован 06.02.2025, 16:07
Всем привет, ездила сегодня оформить машину на себя, записывалась через госуслуги, выбрала нужные мне параметры смена стс и птс, оплатила пошлину 1300. Но к сожалению осмотр не прошла, говорят что колеса должны быть 13 ые а не 14 как у меня, хотя считаю что докопался, и смотреть резину не в его компетенции, но это ладно, в окне отказали в регистрации авто и сказали записываться опять и пошлину опять платить. Насколько это правомерно, я когда платила, платила за конкретные услуги замена стс и птс, то что прием платный, а также в случае отказа внесеная сумма сгорает не где не указано, наперстки какие то прям
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация действительно неприятная, но давайте разберемся, насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Правомерность действий ГИБДД:

Осмотр автомобиля. Осмотр транспортного средства входит в процедуру регистрации автомобиля, и сотрудники ГИБДД имеют право отказать в регистрации, если автомобиль не соответствует требованиям безопасности. Размер колес в данном случае важен, поскольку несоответствие размера колес может повлиять на безопасность эксплуатации автомобиля.

Оплата пошлины. Да, пошлина оплачивается за услугу смены СТС и ПТС, но в случае отказа в регистрации из-за несоответствия автомобиля требованиям, уплаченная пошлина не возвращается автоматически. Однако, если вы уверены, что сотрудник ГИБДД действовал неправомерно, вы можете оспорить его решение.

Что можно сделать:

Обжалование решения. Вы можете написать жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД, где вам отказали в регистрации. В жалобе опишите ситуацию и приложите все необходимые документы.

Подача жалобы через Госуслуги. Вы можете подать жалобу через портал Госуслуг, описав ситуацию и приложив скриншоты с информацией о том, что услуга оплачена, но не оказана.

Обращение в суд. Если жалоба не дает результата, вы можете обратиться в суд с требованием признать действия ГИБДД незаконными и вернуть уплаченную пошлину.

Итоги:

Хотя ситуация кажется несправедливой, действия ГИБДД формально правомерны. Но если вы считаете, что инспектор превысил полномочия, у вас есть право на обжалование его решения.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

06.02.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте многие в этом вопросе ссылаются на письмо Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 апреля 2012 г. N 03-05-04-03/28,да там написано что в случае отказа госпошлина не возращается.Но давайте разберемся ,я заплатила 500 р за стс и 800 за птс ,если птс не нужен то платится 350 рублей за регестрационные действия и изминения в птс.Так вот в регистрации отказали ладно,тогда пусть удерживают 350 рублей ,могли бы птс новый выдать ничего не мешало и осмотр машины на это не влияет,и 500 р платится тоже за новый стс а не регестрационные действия

06.02.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.02.2025, 16:09

Катерина, неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

06.02.2025, 16:13

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

06.02.2025, 16:14

Разумеется незаконно, вам нужно подавать жалобу в прокуратуру.

06.02.2025, 16:31

Ситуация действительно неприятная, но давайте разберемся, насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Правомерность действий ГИБДД:

Осмотр автомобиля. Осмотр транспортного средства входит в процедуру регистрации автомобиля, и сотрудники ГИБДД имеют право отказать в регистрации, если автомобиль не соответствует требованиям безопасности. Размер колес в данном случае важен, поскольку несоответствие размера колес может повлиять на безопасность эксплуатации автомобиля.

10.02.2025, 18:39

Ситуация действительно неприятная, но давайте разберемся, насколько действия сотрудников ГИБДД правомерны.

Правомерность действий ГИБДД:

Осмотр автомобиля. Осмотр транспортного средства входит в процедуру регистрации автомобиля, и сотрудники ГИБДД имеют право отказать в регистрации, если автомобиль не соответствует требованиям безопасности. Размер колес в данном случае важен, поскольку несоответствие размера колес может повлиять на безопасность эксплуатации автомобиля.

10.02.2025, 18:39