Прошла банкротство через МФЦ, а в кредитной истории отображается долговое обязательство.

• г. Барнаул

Здравствуйте подскажите, как лучше поступить, 1,5 года назад прошла процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Но в кредитной истории числятся обязательства, хотя по всем делам прошла банкротство. Для изменения информации в кредитном бюро, сказали нужны все данные в том числе и паспортные, но я не хочу чтобы кредиторы получили мои новые паспортные данные, так как у них есть такое, что в банк подают на прямую на взыскание, а потом долго и проблематично доказать, что не имеешь по данному делу долгового обязательства. Может можно на прямую кредиторам отправить документы о прохождении процедуры внесудебного банкротства, но без паспортных данных, но внесут ли они данную информацию в бюро кредитных историй или нужно заявление какое-то писать. Как поступить в данной ситуации.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго вечера

Согласно закона «О кредитных историях» источниками формирования кредитной истории заемщика являются банки и другие кредиторы. Они обязаны передавать в бюро кредитных историй всю информацию о кредитах и займах клиента, ходе их погашения, а также об отказах по кредитным заявкам.

При этом законом регулируется не только порядок отправки такой информации в бюро кредитных историй, но также порядок и процедуру исправления неверных сведений в кредитной истории.

Насколько мне известно из практики, кредиторы отправят информацию в БКИ, 2-3 мес максимум, ежемесячно проверяйте, внесли изменения или нет.