Как происходит рассторжение?

Вопрос №24443468 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.02.2025, 20:17
Не пришел на сделку, продавцу остается задаток 50 т.р,предварительный договор купли продажи действует до 20 февраля 2025 г. Продавец предлагает расторгнуть прндварительный договор ккпли продажи. В чем подвох, как происходит расторжение? Не проше подождать 20 числа, осталось две недели
Лучший ответ
Рекомендуется

Задаток не возвращается.

Также не слушайте некомемпетентных юристов.

Расторгайте договор, подвоха нет никакого.

Продавцу нет смысла ждать чего-то.

Расторжение в рамках ст. 450-453 ГК РФ

06.02.2025, 21:08

Кочетков ! Учи матчасть:

Залог — это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Его эквивалентом не могут выступать деньги, только материальные вещи или имущественные права, которые не изъяты из гражданского оборота.

Задаток — это денежная сумма, которую одна сторона передаёт другой в счёт будущего исполнения заключения сделки. Он является гарантией того, что покупатель выполнит условия сделки купли-продажи.

Разница между залогом и задатком заключается в следующем:

Залог используется уже после заключения договора как гарантия выплаты оставшейся суммы. Деньги не могут быть залогом.

Задаток используют до заключения договора в качестве подтверждения о его оформлении.

06.02.2025, 21:18

Может быть он желает вам вернуть задаток или хочет быть уверенным что ему можно заключить аналогичный договор с другим покупателем.

06.02.2025, 20:19

Продавцу надо дальше продавать а так у него все висит

06.02.2025, 20:19

Обсудите с продавцом и примите осознанное решение. Задаток не возвращается

06.02.2025, 20:21

Уже не важно, залог не подлежит возврату.

Вы отказались от сделки, а не продавец.

Подвоха нет никакого.

06.02.2025, 20:23

Разберитесь точно в правовой природе задатка. У Кочеткова это вообще - залог.

Что именно вы определили в размере 50 тысяч билетов банка россии: задаток или аванс? Если таки это был задаток, то, при нормальном ходе событий (без заложенных подвохов) он (задаток) должен был быть поименован таковым в договоре предварительной купли - продажи или же в самостоятельном соглашении о задатке. Это практически все, что требуется для того, чтобы суд признал эти деньги именно задатком и удовлетворил иск продавца, если вы добровольно откажитесь оставить ему задаток (в случае если сделка расстроилась именно по вине покупателя).

06.02.2025, 20:35

Пройдите бесплатный юридический ликбез здесь:

blog.domclick.ru

06.02.2025, 20:40

Возможно подвоха боится продавец и хочет расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы не нести риск возвращения задатка в двойном размере.

06.02.2025, 20:38

Интересные обороты... Кто именно "Не пришёл на сделку"? и вообще- это вот как "не пришел"? -

Вы хотите договор заключить или нет? Если нет- зачем предварительный договор заключали, зачем некие средства в качестве задатка передавали?

Вы определились со своими желаниями или в раздумьях?

"Задаток"- это ваше мнение или прописано в договоре?

чтобы "подвох" или что у вас происходит- читайте договор, внимательно.

плюс статьи ГК РФ о сделке, договоре, задатке, расторжении, прекращении договора. ЛИЧНО

06.02.2025, 21:31