Какие выплоты положены с категории В Красной печатью и как их получить?

Лучший ответ

Категория "В" с красной печатью в военно-медицинских документах означает, что военнослужащий признан ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья, при этом причина ограниченной годности связана с военной травмой, заболеванием, полученным в период службы, или увечьем. Это основание для назначения ряда выплат и льгот.

Основные выплаты и порядок их получения:

1. Единовременное пособие при увольнении - выплачивается при увольнении с военной службы по состоянию здоровья (негодности или ограниченной годности) в связи с военной травмой. Размер зависит от выслуги лет и оклада денежного содержания. Для получения необходимо представить в финансовый орган воинской части документы об увольнении и заключение военно-врачебной комиссии (ВВК).

2. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью - назначается, если военная травма привела к утрате трудоспособности. Размер зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), определяемой медико-социальной экспертизой (МСЭ). Для оформления нужно обратиться в военный комиссариат или орган социальной защиты по месту жительства с документами: заключение ВВК, акт о заболевании или травме, документы, подтверждающие прохождение службы, решение МСЭ.

3. Военная пенсия по инвалидности - если военная травма привела к установлению инвалидности. Назначается независимо от выслуги лет. Размер зависит от группы инвалидности и причины (военная травма дает более высокий размер). Для получения необходимо обратиться в пенсионный орган Министерства обороны или соответствующего силового ведомства с документами: заключение ВВК, свидетельство об инвалидности, документы о службе.

4. Компенсация расходов на медицинскую помощь и реабилитацию - может предоставляться для оплаты лечения, лекарств, санаторно-курортного лечения, связанных с последствиями военной травмы. Оформляется через военный комиссариат или органы социальной защиты.

5. Дополнительные выплаты и льготы на региональном уровне - например, компенсации на жилье, транспорт, коммунальные услуги. Уточнять нужно в местных органах социальной защиты.

Краткое резюме: Категория "В" с красной печатью дает право на единовременное пособие при увольнении, ежемесячную компенсацию за вред здоровью, военную пенсию по инвалидности (при ее установлении) и другие выплаты. Ключевые шаги: пройти ВВК для подтверждения связи состояния здоровья со службой, при необходимости - МСЭ для установления инвалидности, затем обратиться в военный комиссариат, пенсионные органы Минобороны и соцзащиту для оформления конкретных выплат.

Учитывая специфику военного законодательства и возможные нюансы в документах, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по вашему конкретному случаю, помощи в сборе документов и представлении интересов в государственных органах.

Здравствуйте

Если вы участвовали в СВО и уволены из Вооружённых Сил РФ по состоянию здоровья с категорией «В» (ограниченно годен к военной службе), вам могут быть положены определённые выплаты и льготы. Рассмотрим подробнее.

1. Единовременное пособие при увольнении

При увольнении по состоянию здоровья с категорией «В» положена единовременная выплата. Размер составляет 2 оклада денежного содержания (месячный оклад по должности + оклад по воинскому званию).

Основание:

Постановление Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (ст. 23).

Как получить:

Подайте рапорт в свою воинскую часть или в кадровую службу, где проходили службу.

Приложите заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о категории «В».

2. Компенсация за неиспользованный отпуск

Если на момент увольнения у вас оставались неиспользованные дни отпуска, вам положена компенсация.

Как получить:

Рапорт на выплату компенсации за неиспользованные отпускные дни.

Расчёт суммы произведёт финансовая служба части.

3. Страховые выплаты от СОГАЗ

Если заболевание или состояние здоровья, из-за которого вас признали ограниченно годным, связано с участием в СВО, страховая компания (СОГАЗ) выплачивает:

2 млн рублей — в случае установления категории «ограниченно годен» в результате заболевания, полученного в период участия в СВО.