Я работаю машинистом установок обогащения в угольной промышленности.
Вы описываете ситуацию, связанную с возможным профессиональным заболеванием или последствиями условий труда. Рассмотрим по шагам:
1. Правовая основа: Регресс (регрессное требование) обычно возникает, когда одно лицо возмещает ущерб за другое и затем требует компенсации с виновного. В вашем контексте, вероятно, речь идёт о возмещении вреда здоровью, связанного с работой. Основные нормативные акты: Трудовой кодекс РФ (глава 59 «Материальная ответственность работника»), Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Гражданский кодекс РФ (статьи о возмещении вреда).
2. Анализ ситуации: Вы работаете машинистом установок обогащения в угольной промышленности 13 лет, перенесли две операции на позвоночнике (грыжа и имплант в шейный отдел). Ключевые моменты:
- Связь заболеваний с работой: Если операции обусловлены условиями труда (например, вибрация, тяжёлые нагрузки, профессиональные риски), это может квалифицироваться как производственная травма или профессиональное заболевание.
- Временной фактор: Длительный стаж работы повышает вероятность признания связи заболеваний с профессиональной деятельностью.
- Текущее состояние: После операций может быть снижена трудоспособность, что влияет на возможность продолжения работы и получение компенсаций.
3. Что такое регресс в вашем случае: Вероятно, вы имеете в виду возмещение вреда здоровью от работодателя или страховой компании. Это не регресс в строгом юридическом смысле, а скорее компенсация за ущерб здоровью. Процесс включает:
- Установление связи заболеваний с работой через медицинскую экспертизу.
- Оформление документов: акт о несчастном случае на производстве или заключение о профессиональном заболевании.
- Обращение за страховыми выплатами (пособия, оплата лечения, реабилитация) в Фонд социального страхования (ФСС) или к работодателю, если он является страхователем.
- В случае спора — судебное взыскание компенсации морального и материального вреда.
4. Куда обращаться:
- К работодателю: Для оформления документов о несчастном случае или профессиональном заболевании, запроса на проведение экспертизы.
- В медицинское учреждение: Для получения медицинских заключений, подтверждающих связь заболеваний с работой.
- В ФСС: Для назначения страховых выплат, если вред здоровью признан связанным с производством.
- В суд: Если работодатель или ФСС отказывают в признании случая страховым или в выплатах, для взыскания компенсации.
Сроки обращения: По общему правилу, заявление о страховом случае подаётся в течение 6 месяцев с момента возникновения права на выплату, но могут применяться специальные сроки для профессиональных заболеваний.
5. Резюме: Ваша ситуация требует тщательной юридической оценки, так как успех зависит от доказательства связи операций с профессиональной деятельностью. Рекомендуется:
- Собрать все медицинские документы, трудовую книжку, характеристики условий труда.
- Обратиться к работодателю для инициирования расследования возможного профессионального заболевания.
- Проконсультироваться с юристом по трудовому праву для подготовки документов и представления интересов в ФСС или суде.
Учитывая сложность дела и необходимость доказательств, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для персональной консультации и помощи в оформлении требований. Это поможет защитить ваши права и получить положенные компенсации.
Вы про утрату трудоспособности? Про профзаболквпние? Ваши болезни к ак с работой связаны? Обратитесь в ГИТ и к прокурору для начала