Кто должен проводить работы по проведению водопровода?
Здравствуйте.
Наружные сети и сооружения», радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 метров. Так что 400 метров - это нарушение права собственника.
А вот работы от колодца до участка собственник самого участка производит за свой счет, так как по закону именно он несет бремя содержания своего имущества:
Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Администрация, водоканал
Все зависит от расположения магистральной трубы водопровода, если она проходит на расстоянии 400 м. от Вашего участка, то «точка подключения» в данном случае будет располагаться также в 400 м от Вашего участка, то в таком случае работы ( рытье траншеи, возможно, под проезжей частью) лежат на водоканале или же местной администрации .
Вы. Либо ждите пока появятся точки подключения ближе, но ждать можно неопределенно долго.