Подскажите пож-та для проведения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой)

Добрый день! Подскажите пож-та для проведения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности по 44-ФЗ для АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА заключается договор или контракт?
Лучший ответ

В силу ч. 5 ст. 5 Закона N 307-ФЗ в электронном конкурсе на заключение контракта на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 млрд руб., обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - МСП).

Здравствуйте

Заключается контракт.

Добрый день!

В соответствии Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об аудиторской деятельности"

Юридические лица, являющиеся заказчиками в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Закона N 44-ФЗ и указанные в части 4 статьи 5 Закона N 307-ФЗ, осуществляют закупку на оказание услуг обязательного аудита в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в том числе, включающем планирование, нормирование закупки, исполнение контракта, контроль в сфере закупок.

Частью 4 ст. 5 Закона № 307-ФЗ определены следующие условия заключения договора:

Договор заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором;

Периодичность проведения открытого конкурса: не реже чем один раз в пять лет;

способ и форма закупки: открытый конкурс;

Установление требований к обеспечению заявок на участие в конкурсе, а также к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет электронного конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

В электронном конкурсе на заключение контракта на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 миллиарда рублей, обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.