На каком расстоянии от дома разрешено добывать открытым способом гравий

Лучший ответ

ДЕПАРТАМЕНТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2015 года N 78

Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края.

Ищите здесь

Здравствуйте

запрет добычи общераспространенных полезных ископаемых на расстоянии менее 5 км от границы жилой застройки населенного пункта. Такое ограничение могут прописать в ст. 8 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах".

Здравствуйте! Требования санитарной зоны установлены в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

Согласно пункта 2.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 в целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Размер санитарно-защитной зоны и рекомендуемые минимальные разрывы устанавливаются в соответствии с главой VII и приложениями 1-6 к настоящим санитарным правилам.

Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон:

- промышленные объекты и производства третьего класса - 300 м;

- промышленные объекты и производства четвертого класса - 100 м;

- промышленные объекты и производства пятого класса - 50 м.

К классу IV относятся: промышленные объекты (карьеры) по добыче мрамора, песка, гравия, глины без проведения буровзрывных работ (п. 3.4.1. таблицы 7.1)

К классу III относятся:

производство щебенки, гравия и песка, обогащение кварцевого песка (п. 4.3.3. таблицы 7.1)

Открытые наземные склады и места разгрузки сухого песка, гравия, камня и других минерально-строительных материалов (п. 14.3.5 таблицы 7.1)

К классу V относятся:

Открытые склады и перегрузка увлажненных минерально-строительных материалов (песка, гравия, щебня, камней и других минерально-строительных материалов) (п. 14.5.1. таблицы 7.1).