Кто должен заниматься переездом если сад закрывается на ремонт?
Здравствуйте закрывается детский сад на ремонт больше чем на год, родителей об этом оповестили только за 2 недели что нужно найти новый садик и уже через неделю садик закроется и просят родителей перевести мебель и все остальное из садика в другое место на время ремонта тоесть сложится на машины на грузчиков и ещё физически родители должны все перевезти законно ли это? Кто должен заниматься переездом если сад закрывается на ремонт?

Лидия, на родителей никто не имеет права перекладывать обязанности по перевозке имущества. Так как родители оплачивают не свои услуги, а услуги детского садика по воспитанию детей! Так что поверьте - это проблемы заведующей детского садика. Основание - Закон РФ "Об образовании".
Законом не предусмотрен перенос мебели силами родителей. Этот процесс должен организовать персонал детского сада.
Лидия, это незаконно, переездом заниматься должна администрация ДОУ, управление (департамент) образования, в данном случае, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. По поводу переезда имущества, то это обязанность учреждения. Администрация садика должна организовать упаковку, транспортировку и хранение мебели и других предметов. Родители не обязаны брать на себя эти расходы и обязанности, особенно если это требует значительных затрат времени и средств.