Если у меня ребенок стоит на учете в больнице и мы сейча с ним хотим ехать в Москву на консультацию на 2 неделе
Людмила, конечно обязаны дать больничный. Но для этого могут потребовать документ от больницы, куда вы планируете ехать, что вы приглашены на консультацию. Так как речь идет о здоровье вашего ребенка.
И вам обязаны дать больничный только по тому основанию, что ребенку гарантируется особая защита его здоровья по закону:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей
1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
Здравствуйте
Да вполне могут Вам на этот период выписать больничный лист.
К сожалению, больничный для консультации не выпишут.
Да, вы можете получить больничный лист на период нахождения в Москве на консультации.