Костомукша, 07.02.2025, 17:09

Страховые выплаты в случае смерти военнослужащего

Вопрос №24445188 из г. Сортавала
опубликован 07.02.2025, 17:09
Бывший муж подписал контракт и ушел на СВО, был на формировании в в/ч 52055. В выходной, за пределами части, выпил и умер от алкогольной интоксикации. Ссылаясь на это мне (как представителю нашей дочери) отказывают в страховых выплатах, компенсации за похороны и пенсии по потере кормильца от МО. Правомерен ли отказ? На какие выплаты я имею право? Бывший муж был также ветераном боевых действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще нужно смотреть документы в данной ситуации (медицинские, от воинской части и отказ, который Вам дали).

Если смотреть исходя из практики на сегодняшний день, то страховые выплаты переводят не охотно, пытаясь зацепиться за любой нюанс. Касаемо страховой выплаты Вы можете обжаловать письменный отказ через суд, НО нужно будет доказать судье, что он умер, при исполнении служебных обязанностей, за это сейчас сильно цепляются, а не как ранее выплачивают всем.

Компенсацию за похороны можете получить в любом случае, в том числе обратившись в соц защиту, если откажут в военном комиссариате.

Пенсию по потере кормильца на ребенка/детей выплачивать тоже должны при любых обстоятельствах (если муж был вписан как отец детей);

Выплат есть на самом деле достаточно много, все они со своими нюансами, и варьируются от региона. Поэтому нужно изначально ознакомиться с документами, а после уже говорить что-то конкретное.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍

07.02.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Также стоит отметить, что вы в разводе, а значит получать выплаты за смерть будут его родители/нынешняя супруга (если такая имеется)/дети, вы сейчас юридически ему никто.

07.02.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.02.2025, 17:28

Страховка обязательно выплатить

07.02.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

По какому ФЗ?

07.02.2025, 17:17

обязательно выплатить

07.02.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Должны выплатить

07.02.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Страховая отказывает правомерно. Ваш муж умер не от ранения травмы увечья и гибель вообще не связана с военной службой. По остальным так же все прописано и расписано, только если смерть наступила в причинно-следственной связи ранения, травмы, увечья

07.02.2025, 17:26

Здравствуйте. Если причина смерти - алкогольное опьянение, то никаких выплат не будет. Если причина смерти - отравление суррогатами алкоголя или метиловым спиртом, тогда положена страховая выплата. При каких обстоятельствах он умер, что написано в медицинской справке о смерти?

07.02.2025, 18:37

Здравствуйте! Выплатят, не переживайте

07.02.2025, 19:17