Адвокат просит примирение после угона автомобиля стоимостью около 70 тыс., задержан преступник, ранее не судим. Какова обычная сумма просить?

Угнали автомобиль, стоимость около 70 тыс. Преступника поймали, ранее не судим. Его адвокат просит примирение. Подскажите сколько в среднем просить? Спасибо!

Лучший ответ

Компенсация за перенесенные страдания может быть выражена в деньгах как своеобразный штраф, взыскиваемый с причинителя вреда в пользу потерпевшего и предназначенный для сглаживания негативного воздействия на его психику, перенесенных в связи с причиненными страданиями. Поскольку глубина страданий не поддается точному измерению, а в деньгах неизмерима в принципе, нельзя говорить о какой-либо эквивалентности ее размеру компенсации. Однако разумно и справедливо предположить, что большей глубине страданий должен соответствовать больший размер компенсации, и наоборот, таким образом размер компенсации должен быть адекватен перенесенным страданиям. Исходя из вышесказанного следует что сумму которая может компенсировать Ваши страдания определить можете только Вы.

Здравствуйте! сколько совесть позволит. Решать только Вам.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олег!

Если авто вернули в том же состоянии, видимо речь может идти о компенсации морального вреда и убытках, если они были. В такой ситуации обычно исходят из разумного, например стоит учитывать материальное положение угонщика.Как правило, такая компенсация не может превышать стоимость машины или даже ее половины, исходите из ситуации.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо за ответ!