Могут ли судебные приставы забирать ежегодную выплату почëтного донора
Полагаю судебные приставы не могут обращать взыскание на ежегодную денежную выплату почетного донора.
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в виде компенсаций, пособий и иных социальных выплат.
Выплаты почетным донорам относятся к мерам социальной поддержки, предусмотренным Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Эти выплаты носят компенсационный характер, поэтому подпадают под защиту статьи 101 Закона об исполнительном производстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данный доход не подлежит взысканию.
Нет, не могут.
Жалобу на имя ст. пристава.
Алексей, пристав не вправе наложить взыскание на эту выплату. Статья 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
У меня одна карта втб банка, и списать с нее или наложить арест они не имеют право. Я правильно вас понимаю?
Не должны. Но могут. Вы сами должны быть заинтересованы в погашении задолженности.
Добрый день. Согласно п.6 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан. Как правило, деньги списывают, когда ответственный за начисления неправильно указывает код дохода. Вам нужно обратиться к приставу и предоставить сведения, что это выплата, попадающая под ст.101 ФЗ № 229 и вам должны вернуть эти средства, если этого не произойдет, то направьте жалобу старшему приставу с доказательствами, что данная выплата является ежегодной денежной выплатой, начисляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.
Не могут, это не законно!
Перечисляемые на счет [должника] как "Почетного донора России", не являются доходами, на которые не может быть обращено взыскание, поскольку в силу положений ФЗ N 125-ФЗ от 20 июля 2012 года "О донорстве крови и ее компонентов" донорство основано на принципе безвозмездности сдачи крови и ее компонентов (ст. 4), а ежегодно получаемые суммы не являются доходами, а служат мерами социальной.
Здравствуйте! Нет, не имеют права.