Когда можно оформить соц пенсию по старости? Какие условия для этого? Спасибо
Условия для назначения социальной пенсии по старости:
1. Возраст:
- Мужчины: 70 лет.
- Женщины: 65 лет.
- Для коренных малочисленных народов Севера возраст снижается: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет.
2. Отсутствие права на страховую пенсию:
- У вас должно быть недостаточно страхового стажа (менее 15 лет) или пенсионных баллов (менее 30 ИПК) для назначения страховой пенсии.
3. Гражданство и проживание:
- Вы должны быть гражданином РФ или постоянно проживать на территории России не менее 15 лет.
Но для уверенности, можно ещё обраться в СФР
Таня, уточняйте в местном СФР